Escrito por Charles Hugh Smith
El reflejo nauseoso se activa en algún momento y nos alejamos porque ya no vale la pena el precio.
Todo el mundo tiene una línea en la arena cuando se trata de precios inflados que se niegan a pagar. Para un comprador de Walmart observé que era un cartón de huevos por cerca de $ 10. Ella anunció su línea en la arena verbalmente, con gran fuerza y sinceridad.
¿Cuál es tu línea en la arena, el punto en el que simplemente te niegas a pagar el precio de venta? ¿Es la hamburguesa de $25? ¿O son los $50 por dos burritos y dos bebidas?
La línea de cada persona en la arena refleja sus ingresos, riqueza, presupuesto, estatus social y sistema de valores, lo que es importante para ellos. Para algunas personas de mayores ingresos, podría ser la ridícula “tarifa de resort” que se agrega a la habitación de resort ya demasiado cara, impuesto hotelero, impuesto especial, tarifas de estacionamiento y el cargo especial adicional por servicio de Internet.
Para otros, podría ser la estimación escandalosa para reparar una falla del sistema en un vehículo casi nuevo que no es (¡sorpresa!) Más tiempo cubierto por la garantía del fabricante. ¿Cientos de dólares para qué?
¿Qué tal $ 25 por unas onzas de granos de café especiales?
¿O son $ 38 por libra por nueces cubiertas de chocolate o algún otro dulce?
¿Está siendo despojado para comprar un perrito caliente y cerveza en un evento deportivo, o el “cargo por servicio” para comprar un precio extremadamente caro? ¿Entrada para un concierto?
¿O es tener que sacar una segunda hipoteca para cubrir las entradas a un parque de atracciones?
Tal vez sea el costo sorprendentemente alto de lo que solía ser muy barato: un permiso para acampar en un parque estatal o nacional. (Cuando acampar se convierte en una excursión costosa, el Reloj Revolucionario se acerca a la medianoche).
¿Podría ser el costo absurdamente inflado del servicio de televisión por cable, o el costo total de todas esas suscripciones por marginal? ¿Contenido/entretenimiento vomitado?
O tal vez finalmente tuvo suficiente de pagar más de $ 5 por una caja de cereal que ahora es tan estrecha y alta (para enmascarar el contenido cada vez más pequeño) que la caja ni siquiera se sostiene por sí sola? (Puedes hacer tu propia granola mucho más saludable por una fracción del costo de los cereales envasados principalmente al aire).
O tal vez está pagando extra para obtener una reserva de asiento después de que ya haya comprado el boleto de avión. (Interesante, ¿No es así, que comprar un boleto de avión no significa necesariamente que tenga una reserva de asiento, eso es extra)?
Tal vez sea la tarifa de alquiler de automóviles que no hace mucho tiempo era de $ 25 por día que ahora es de $ 100 por día.
¿Qué tal $ 2,400 al mes por un pequeño apartamento feo en un nuevo complejo de apartamentos para cortar galletas?
El reflejo nauseoso se activa en algún momento y nos alejamos porque ya no vale la pena el precio. Dado que el precio se establece en los márgenes de la oferta y la demanda, todas estas líneas en la arena eventualmente se convertirán en consiguiente.
